Итоги личного Чемпионата России и Кубка Калашникова 2016

Ижевск славится не только своим биатлонным комплексом и сильной лыжной школой. В минувшие выходные в оружейной столице России главенствовал дартс. Лучшие спортсмены со всей страны приехали, чтобы поучаствовать в Чемпионате России и Кубке им. М.Т.Калашникова.
Стоит отметить, что ставший уже традиционным Кубок Калашникова в этом году впервые приобрёл статус международного турнира и проводился под эгидой Всемирной Дартс Организации (WDF), поэтому и внимание к этому мероприятию со стороны игроков было особенным. Сильнейшим среди мужчин оказался Алексей Пилипенко из Саратова. В финале он обыграл ростовчанина Антона Колесова. Бронза досталась Андрею Прялкину из Твери и представителю Пензы Роману Обухову. В аналогичной дисциплине у женщин первенствовала тверичанка Ольга Федулова, одержавшая в финале победу над Мариной Кононовой из Ижевска. Бронзовые медали достались также представительнице Удмуртии Наталье Фефиловой и Марине Шершуковой из Москвы.

А вот в парном разряде представительница столицы Шершукова Марина вместе с Алисой Бурыкиной уверенно переиграли в финале Наталью Фефилову и Елену Бархатову из Ижевска. Третьими стали ещё одна пара из Ижевска – Марина Кононова и Ирина Вичужанина, а также смешанная пара Валентины Васильевой из Перми и Оксаны Андрончик из Екатеринбурга. В мужском парном турнире победу праздновал также москвич Николай Михалин. Свою победу она разделил с пензенцем Романом Обуховым. В финале им противостояли Антон Колесов и Дмитрий Решетняк из Ростова-на-Дону, но молодым дартсменам немного не хватило до золотых медалей. Бронза у пермяков Кирилла Фадеева и Михаила Курицина и новгородцев Бориса Кольцова и Александра Орешкина.

Именно Борису Кольцову и Александру Орешкину четвёртый год подряд не было равных в мужском парном турнире Чемпионата России. На этот раз в финале они сломили сопротивление Алексея Кадочникова и Андрея Прялкина из Твери, показав красивую и сильную игру. Третье место у москвичей Николая Михалина и Александра Акутова и представителей Пензы Романа Обухова и Александра Муковнина.

Женский парный турнир сложился куда более драматично. Судьбу золотых медалей Чемпионата России 2016 года решил один дротик в решающем леге – удачный бросок Валентины Васильевой в удвоение принёс победу ей и её юной напарнице Алине Кокаровцевой. Второе место у москвичек Марины Шершуковой и Алисы Бурыкиной. Бронзу поделили молодые ростовчанки Ольга Пастухова и Дарья Логинова и ижевчанки Наталья Фефилова и Елена Бархатова.

В первом полуфинале женского личного разряда Марина Кононова уверенно обыграла свою подругу по команде Наталью Фефилову. Во втором полуфинале встретились москвички Алиса Бурыкина и Марина Шершукова. В решающем леге Алиса вырвала победу у своей многолетней напарницы. Уверенно Алиса начала и финальный матч, но Марина Кононова была серьёзно настроена на завоевание очередного титула Чемпионки России. Представительница Ижевска отыгралась со счёта 3:5, уверенно выиграв 4 лега подряд, и оформила своё чемпионство закрытием 126-ти. После четырёхлетнего перерыва ижевчанка возвращает себе титул самой сильной дарстменки России.

На пути к финалу Николай Михалин выбил из сетки Бориса Кольцова на стадии ¼ финала, а затем в полуфинале сломил натиск ещё одного молодого таланта российского дартс Ильи Волохина. С другой стороны сетки в финал шёл Антон Колесов, которому для попадания в решающий матч турнира в полуфинале пришлось обыгрывать прошлогоднего триумфатора Романа Обухова. Стоит отметить, что от финала Чемпионата России 2016 года зрители получили по-настоящему большое удовольствие. Первые 6 легов Антон и Николай брали леги на своих началах, при этом ростовчанин сумел закрыться за 12 и 14 дротиков. Михалин показывал уверенную игру, но остановить Колесова на пути к победе было очень сложно. Москвич смог взять ещё лишь один лег. Как итог – закрытие буллом от Антона Колесова в 11-м леге, счёт 7:4 и новый Чемпион России. Со средним набором 83.00 на три дротика Антон Колесов завоёвывает свой первый титул сильнейшего дартсмена страны в личном разряде. Наши поздравления всем победителям и призёрам этих турниров!

Бурыкина Алиса.

Фотографии с соревнований можно посмотреть здесь.

Репортаж телекомпании «Моя Удмуртия»:

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.